Акция «Народный контроль доступности» в г. Химки

16 сентября 2015 в 17:58

В рамках реализации  программы Московской области «Доступная среда» 11 сентября 2015г. состоялась очередная и завершающая этот год акция инвалидов-колясочников «Народный контроль доступности».
на заставку

Около 20 человек с ограниченными возможностями проинспектировали на доступность социально значимые объекты г. Химки. Впервые в акции приняли участие не только инвалиды-колясочники, но и инвалиды с нарушениями зрения и слуха. Из нашего района приняли участие 4 человека: помощник руководителя клуба инвалидов-колясочников «Сергий» Елена Туркина и члены клуба Марина Мазипова, Кузнецов Роман, Железнов Алексей.

В мероприятии также приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Московской области, телеведущая Оксана Пушкина, паралимпиец, чемпион и рекордсмен мира по стрельбе из лука Михаил Диктованный, профессиональный эксперт Денис Горшко. Делегацию сопровождали руководитель администрации Химок Владимир Слепцов, председатель Совета депутатов Александр Дряннов и представители курирующих организаций.

Свой маршрут участники начали от Дворца культуры «Родина». Посетили городскую больницу, стоматологическую поликлинику, УФМС по г.о. Химки,  храм Петра и Павла и основные спортивные объекты Химок -  стадион «Родина», «Арена Химки», БЦ «Химки».

В целом комиссия осталась довольна состоянием доступности  социально-значимых объектов города. На пешеходных переходах сделаны понижения для маломобильных групп населения, уложена тактильная плитка для слабовидящих людей, объекты оборудованы пандусами. Тем не менее представители, сопровождавшие делегацию, услышали пожелания и советы гостей по улучшению и созданию более благоприятных условий для инвалидов и маломобильных групп населения. Участники рейда заполнили специальные анкеты, в которые по каждому объекту были внесены замечания.

Впереди новые рейды, которые состоятся  в будущем году.