Акция «Народный контроль доступности» в г. Щелково.

31 июля 2015 в 14:47
Акция «Народный контроль доступности» в г. Щелково. 29 июля 2015 года на территории городского поселения Щелково состоялась очередная акция инвалидов-колясочников «Народный контроль доступности».
DSC05387 Подобные акции уже проводились МОООИ «Колесница». В 2014 году в г. Пушкино, 17 июня этого года в Волоколамске, 24 июня в Ивантеевке. В составе делегации от областной организации «Колесница» в Щелково приехали около 20 инвалидов – колясочников из разных районов Московской области, в том числе и из Сергиево-Посадского района: помощник руководителя клуба инвалидов-колясочников "Сергий" Елена Туркина и член клуба Фазылов Максим. Акция направлена на выявление проблем, связанных с доступностью общественных мест для инвалидов-колясочников. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина совместно с Московской общественной организацией инвалидов «Колесница» инспектировали социально-значимые объекты. Было проверено шесть объектов: администрация города, фонд социального страхования, Щелковское управление ЗАГС, городской суд, многофункциональный центр и УСК «Подмосковье». По итогам проверки участниками акции были составлены акты, а результаты акции «Народный контроль доступности» будут переданы Правительству Московской области. Конечно, есть недочеты. Не везде правильно оборудованы санитарно-гигиенические комнаты, не все пандусы соответствуют нормативам доступности. Но как сказала Оксана Пушкина: «Эти недоработки можно и нужно исправить». В рамках культурной программы гости посетили Троицкий собор. Были возложены цветы к мемориалу «Вечный огонь». Закончилось мероприятие вкусным ужином и подарками от Администрации Щелковского района. 4 августа 2015 года акция «Народный контроль доступности состоится в нашем городе.
DSC05168     DSC05177

DSC05186     DSC05234