Актуальная тема «Доступная среда» на районном Совете депутатов

25 марта 2015 в 17:17
25 марта 2015 года состоялось очередное заседание Совета депутатов
Сергиево-Посадского муниципального района 4 Созыва № 61, где был заслушан вопрос «О выполнении ФЗ от 24.11.1995 N181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры на территории Сергиево-Посадского муниципального района»
С информацией по данному вопросу выступил заместитель начальника Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения Соловьев Роман Владимирович. Он проинформировал членов Совета депутатов о деятельности СП УСЗН в данном направлении. Так на настоящий момент сотрудниками управления соцзащиты обследовано 257 социально значимых объектов. Доступными для маломобильных групп населения и людей с инвалидностью признаны 83 объекта. Также Роман Владимирович отметил, что на настоящий момент программы «Доступная среда», к сожалению, утверждены не во всех поселениях района. Особую озабоченность вызывает состояние пешеходных переходов, не везде оборудована тактильная разметка, отсутствуют тактильные предупреждающие и направляющие полосы перед переходом, нет плавного сопряжения тротуара с проезжей частью.

Требования Государственной программы Московской области "Доступная среда на 2014-2018 годы" таковы, что к концу 2015 года число доступных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в нашем районе должно составлять не менее 45 % от общего количества муниципальных объектов. В настоящее время доля доступных объектов составляет 34,26 %. Сделать предстоит еще многое.