26 ноября 2013 в 12:05
20 ноября 2013 года в учреждениях социальной защиты населения Сергиево-Посадского района Московской области прошел всероссийский День правовой помощи детям     fd
     20 ноября исполнилось  24 года со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций обязательной для исполнения государствами Конвенции о правах ребенка. Она была единогласно принята 20 ноября 1989 года, а 2 сентября 1990 года вступила в силу во всем мире. Принятие Конвенции о правах ребенка - это добровольный акт признание того, что для выживания и развития человечеству необходимо защищать права детей. Конвенция о правах ребенка провозгласила, что ребенок является самостоятельным субъектом права, обладает всеми правами человека и требует особой защиты и заботы государства в силу его уязвимости и психической, физической и социальной незрелости. В нашей стране придается огромное значение защите детей, социально-правовой защите каждого ребенка.  На заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи» было принято решение о проведении 20 ноября 2013 года  на территории всей страны всероссийского Дня правовой помощи детям.      В рамках проведения Дня правовой помощи детям  в учреждениях социальной защиты населения Сергиево-Посадского района Московской области прошли мероприятия, посвященные этому дню: - В Сергиево-Посадском управлении социальной защиты населения Московской области была организована бесплатная юридическая консультация по правовым вопросам для граждан, имеющих детей. - Тематические мероприятия по формированию основ правовых знаний для детей, подростков и их родителей «Восхождение по ступенькам права» прошли в ГКУСО МО «Сергиево-Посадский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». В отделении диагностики и социальной реабилитации был проведен конкурс плакатов «20 лет Конституции России». Особый интерес вызвала профилактическая беседа воспитанников центра с  инспектором  ОУУП и ПДН Сергиево-Посадского муниципального района Шагиновой А.В. и с заведующей отделением социально-правовой помощи учреждения Борбат М.А., проведенная в форме круглого стола на тему «Мы и закон». Данное мероприятие было освещено телекомпанией. - В ГБОУ СПО МО «Сергиево-Посадский социально-экономический техникум» в учебных группах были проведены классные часы на тему «Твои права и обязанности», в актовом зале техникума состоялся открытый урок по правоведению на тему «Конвенция ООН о правах ребенка, Гражданский кодекс РФ о правах несовершеннолетних». - В ГКУСО МО «Сергиево-Посадский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Оптимист» проводилось заседание клуба «Диалог» с рассмотрением вопросов, касающихся защиты прав и интересов детей-инвалидов, провели правовую викторину «Твои права и обязанности». - С участием юрисконсульта ГБСУСО МО «Сергиево-Посадский детский дом – интернат «Березка» проводилась беседа с детьми дома-интерната на тему: «Право на образование детей-инвалидов»; «Социально-трудовая реабилитация детей-инвалидов».