Как получить федеральную выплату на первого ребенка в Подмосковье в 2018 году.

24 января в 16:22Обновлено 31 января в 12:52

Сергиево-Посадское управление социальной защиты населения информирует о том, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее- федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19 719 рублей (1,5- кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2017 года).

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Федеральная выплата в 2018 году осуществляется в размере 11 522 рубля (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области за второй квартал 2017 года).

Заявление о назначении федеральной выплаты подается в любое время в течение полутора лет со дня со дня рождения ребенка.

Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы, необходимые для её назначения.

Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином по месту жительства в Сергиево-Посадское управление социальной защиты населения либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).

Для назначения федеральной выплаты необходимы следующие документы:

Паспорт заявителя.

Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка.

Выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки.

Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

Документ, подтверждающий расторжение брака.

Сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев (менее 12 месяцев), предшествующих месяцу обращения.

документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н.