Месячник «Парковочные места для инвалидов»

17 июня 2014 в 12:13

Действующее законодательство РФ требует выделения на автомобильных стоянках (остановках) парковочных мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, а также целевого использования указанных мест для инвалидов.

В целях проведения мониторинга соблюдения этих требований и во исполнение приказа Министра социальной защиты населения Московской области (Об организации проведения месячника «Парковочные места для инвалидов») отделом организации социальных выплат и отделом координации работы подведомственных учреждений Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области совместно с отделом ГИБДД УМВД России по Сергиево-Посадскому муниципальному району в мае, в рамках Международного дня борьбы за права инвалидов, был проведен рейд с целью выявления и пресечения нарушений исполнения требований Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите населения в Российской Федерации» о выделении парковочных мест для транспортных средств инвалидов.

В ходе месячника проводилась проверка территорий, прилегающих к предприятиям общественной торговли, бытового обслуживания, транспортной инфраструктуры, аптекам, органам муниципальной власти, учреждениям здравоохранения, культуры, спорта, образования, на наличие оборудованных парковочных мест для инвалидов и их использование.

В результате проверки государственными инспекторами дорожного надзора при участии представителя Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения Московской области были составлены постановления об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях и выписаны штрафы.

За период проведения месячника органами ГИБДДУМВД России по Сергиево-Посадскому муниципальному району на территории Сергиево-Посадского муниципального района Московской области было выписано 35 постановлений по части 2 статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.