Международный день семьи

14 мая 2014 в 18:12

Уважаемые жители Сергиево-Посадского района!

Ежегодно 15 мая по решению Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире отмечается  Международный день семьи.

Появление этого праздника закономерно.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности и гражданина. Семья – это главная опора человека в жизни, это наш родной дом, где мы учимся любви, уважению, взаимопониманию, где мы чтим и сохраняем традиции. В ней из поколения в поколение передаются любовь к родителям, уважение к старшим, забота о младших, честь и достоинство. Есть такая народная пословица: «Вся семья вместе — так и душа на месте». Так оно и есть: «Когда в семье все хорошо — в сердце и на душе светло». Ведь никто не может так переживать, так любить друг друга, как самые родные и близкие люди.

Семья – важнейший государственный институт, так как от семьи зависит нравственное состояние гражданского общества и будущее нации в целом. Поэтому на сегодняшний день - семейная политика государства все больше ориентирована на укрепление института семьи, на усиление мер её социальной поддержки. Мы уже привыкли к тому, что каждый год, как на федеральном уровне, так и в масштабах нашей области,  в этом направлении начинают работать новые государственные программы. Так, с 2014 года введена новая форма социальной поддержки малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан - оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

В Московской области стало доброй традицией начинать каждый новый год с увеличения размера социальных пособий семьям с детьми. И этот год не стал исключением: с 01.01.2014 года выросли размеры ежемесячных пособий малообеспеченным семьям, имеющим детей. Началась работа по распоряжению средствами регионального материнского (семейного) капитала по сертификатам, полученным на детей, рожденных в 2011 году.

Одним из важнейших направлений государственной политики в интересах детей является поддержка семьи в обеспечении отдыха и оздоровления детей. Вопросы организации отдыха, оздоровления  и занятости детей и молодежи находятся на контроле у Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и занимают особое место в социальной политике Правительства Московской области.

От имени Сергиево-Посадского Управления социальной защиты населения сердечно поздравляю всех с Международным днем семьи, желаю чтобы развивались и крепли ваши семьи, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми, а старики были окружены заботой семьи и государства

Любите своих близких и будьте счастливы!

Начальник Сергиево-Посадского Управления  социальной защиты населения

И.Л. Ермохин