Откроются две лекотеки в Сергиево‑Посадском реабилитационном центре «Оптимист» и детском саду № 76

5 декабря 2017 в 10:43

В Сергиев Посад поступило оборудование для лекотек. Это своего рода хранилище игрушек и открытое развивающее пространство для восстановления функциональных навыков малышей.

Необычное название происходит от шведского слова leksak — игрушка и греческого theke — собрание.

До конца этого года откроются лекотеки в детском реабилитационном центре «Оптимист» и детском саду № 76 на Клементьевском посёлке. С детьми будут заниматься психологи и логопеды, оборудование останется в пользовании учреждений и после окончания проекта.

Это стало возможным благодаря модели оказания ранней помощи детям до трёх лёт, созданной в районе. Проект реализуют несколько ведомств — управления образования, здравоохранения и социальной защиты. Курирует его администрация Сергиево-Посадского района.

Оборудование приобретено с помощью грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Информация с сайта газеты Вперед