Работа с общественными организациями

8 апреля 2013 в 14:13
  22 марта 2013 года в Сергиево-Посадском управлении социальной защиты населения проводилась рабочая встреча с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, членами Сергиево-Посадской районной общественной организации инвалидов «СИДИ» (председатель Татарчук Н.С.). На встрече присутствовали начальник управления организации социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Министерства социальной защиты населения Московской области Ермилов Е.Б., руководство Сергиево-Посадского управления и общества «СИДИ», директора учреждений социального обслуживания, а также родители детей-инвалидов, проживающих на территории Сергиево-Посадского района.

Встреча проходила в уютной дружеской атмосфере за чашкой чая с пирогами. Начальником управления И.Л. Ермохиным было отмечено, что такие встречи стали регулярными, носят продуктивный характер и приносят положительные результаты.

Проделанная Сергиево-Посадским управлением работа была оценена руководством общества. За понимание и трепетное отношением к семьям, имеющим детей-инвалидов, оперативно оказанную помощь, профессионализм благодарственными письмами были отмечены начальник управления Ермохин И.Л., заместитель начальника управления Соловьев Р.В., заведующий отделом по делам семьи и детей Новикова М.В., заведующий отделом по организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и оказанию реабилитационных услуг населению Сорокина Т.И.

За чашкой чая обсуждались вопросы социального обслуживания, реабилитации детей, а также иные вопросы, не относящиеся к компетенции управления, но имеющие для родителей очень важное значение. Это и вопросы улучшения жилищных условий, и медицинского обслуживания, и образования детей-инвалидов. На многие вопросы были получены ответы, некоторые были взяты на контроль Министерства социальной защиты населения Московской области для совместного их решения с органами управления образованием, здравоохранением. Начальник управления организации социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Министерства социальной защиты населения Московской области Ермилов Е.Б. рассказал о проделанной работе и о дальнейших планах по совершенствованию работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, на уровне Министерства социальной защиты населения Московской области.

Руководители учреждений социального обслуживания населения рассказали родителям о возможностях учреждений, которыми они руководят, в том числе о возможности дистанционного прохождения обучения на базе Сергиево-Посадского социально-экономического техникума для тех, кто имеет ограниченные возможности в передвижении; посещения клубов и получения социально-психологической помощи в Сергиево-Посадском центре социальной помощи семье и детям «Семья», а также о внедрении с 01.04.2013 г. в Сергиево-Посадском реабилитационном центре «Оптимист» новой формы работы с семьями, имеющими детей-инвалидов - выездной работы по социальной реабилитации на дому.

Основными задачами данной работы являются:

-организация поэтапного выполнения индивидуальных программ социальной реабилитации детей и подростков;

-коррекция и компенсация утраченных и нарушенных функций детей-инвалидов;

-поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов: формирование педагогической и правовой компетенции родителей, расширение представления родителей о возможностях детей-инвалидов и о возможностях семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Данная работа будет включать в себя оказание выездных услуг по проведению массажа, ЛФК, физиопроцедур, занятия с логопедом, дефектологом, педагогом-психологом.