Семинар для специалистов «Мультидисциплинарный подход в развитии детей с ограниченными возможностями с использованием здоровьесберегающих технологий в условиях центра, как основа социализации и адаптации»

31 марта 2015 в 16:45
26 марта 2015 года в Сергиево-Посадском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Оптимист» прошел областной семинар для специалистов «Мультидисциплинарный подход в развитии детей с ограниченными возможностями с использованием здоровьесберегающих технологий в условиях центра,  как основа социализации и адаптации». На семинар приехали логопеды, дефектологи, социальные педагоги, психологи, заведующие отделений из 17 реабилитационных центров Московской области.

IMG 4935-1 Для специалистов были подготовлены следующие доклады: «Организация здоровьесберегающего пространства в реабилитационном центре» (Зайцева Ю.В., заведующий отделением); «Компоненты здоровьесберегающей деятельности в практической профессиональной работе логопеда» (Асяева Е.В., Иващенко В.И., логопеды – дефектологи высшей  квалификационной категории); «Методы и приемы здоровьесбережения на музыкальных занятиях (Шибанова О.П., музыкальный руководитель, 1 квалификационной  категории); «Песочная терапия, как элемент здоровьесберегающей технологии в   работе с детьми и подростками с ограниченными возможностями» (Булатецкая Е.Н., педагог – психолог высшей квалификационной категории); «Проведение занятий по компьютерной игротерапии с    использованием элементов здоровьесберегающих технологий» (Большакова И.Г., воспитатель  высшей категории).
IMG 4769-1

IMG 4819-1
Была проведена и практическая часть, на которой были представлены: занятие с детьми, посещающими центр и три мастер- класса по  использованию технологий арт-терапии (изонить, тестопластика, песочная терапия) в работе с детьми.