ГБСУ СО МО «Сергиево-Посадский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей «Березка»

Контактная информация
Сергиево - Посадский муниципальный район, сельское поселение Лозовское, пос. Здравница, д.5 Показать на карте
8(496) 551-90-28

Описание

Сергиево - Посадский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей «Березка» находится в одном из живописных уголков Подмосковья. Наш интернат был организован в 1935 году, за эти годы огромное количество детей-инвалидов нашли здесь свой дом. В настоящее время в нем находятся 285 детей, большинство из которых имеют статус социальных сирот. По своей структуре детский дом разделен на 4 отделения: Милосердия, Медико-социальной помощи, Социально-трудовой реабилитации и Психолого-педагогической помощи.

В нашем учреждении создаются условия для гармоничного воспитания и всестороннего развития детей. Дети занимаются в светлых просторных классах, оборудованы уютные спальни, имеется спортивный зал, клуб, столовая. Большое внимание уделяется приобщению детей к православной культуре, в детском доме есть Храм Целителя Пантелеймона. Каждый день с детьми занимаются разные специалисты: педагоги, психологи, логопеды, врачи. Интенсивно ведется реабилитационная работа: работает тренажерный зал, кабинеты массажа и ЛФК, комната психологической разгрузки, швейная и столярная мастерские.

Большое внимание уделяется развитию творческих способностей детей, они активно участвуют в художественной самодеятельности, занимаются в кружках по интересам.

Дети выезжают на экскурсии, в театры, цирк, знакомятся с историей родного края.

Директор: Дудоладов Валерий Васильевич.