ГКУСО МО «Сергиево-Посадский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» осуществляет свою деятельность во исполнение Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Основной целью деятельности учреждения является реализация государственной семейной политики по профилактике социального сиротства, профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, оказание социальной (в том числе экстренной) помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения, детям с девиантным поведением; возвращение несовершеннолетних в места постоянного проживания. Центр находится в ведомственном подчинении Министерства социальной защиты населения Московской области.

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица №50:05:2420 от 03.04.2001 г.

ГКУСО МО «Сергиево-Посадский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» образован 1 ноября 2013 года в результате объединения ГКУСО МО «Сергиево-Посадский социальный приют для детей и подростков «Надежда» и ГБУСО МО «Сергиево-Посадский центр социальной помощи семье и детям «Семья». Плановая мощность учреждения 449 чел., из них: в стационарном отделении – 35 чел.;  в отделении УСС- 364 чел.; в отделении психолого-педагогической помощи населению – 50 чел. Весь объем предоставляемых социальных услуг осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

На основании ст. 31 п. 1 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 № 442-ФЗ социальные услуги социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания несовершеннолетним детям предоставляются бесплатно.

В приемное отделение учреждения круглосуточно поступают дети. При необходимости несовершеннолетним оказывается доврачебная помощь, проводится первичный медицинский осмотр, оказывается экстренная психологическая помощь.

Юрист, социальный педагог, специалист по социальной работе отделения социально-правовой помощи реализуют мероприятия по защите законных прав и интересов детей и их семей, оформляют необходимые документы несовершеннолетним, помогают родителям справиться с алкогольной зависимостью, оказывают содействие в трудоустройстве.

Отделение диагностики и социальной реабилитации реализует программы социальной реабилитации несовершеннолетних. С детьми проводится психолого-педагогическая реабилитация посредством реализации индивидуальных и групповых программ. Среди индивидуальных программ востребованы темы: работа с горем, потерей близких, коррекция страхов, снижение тревожности, работа с агрессией. Групповые программы в большей степени направлены на социализацию детей. Например, программа «Дети для детей» учит старших подростков обращаться с малышами. В ходе реализации программы подростки играют (восстанавливая таким образом собственный дефицит игровой деятельности) с дошкольниками и младшими школьниками, заботятся о них. Данный опыт, на наш взгляд, является профилактикой девиантного материнства и отцовства.
Большое внимание уделяется духовному и патриотическому воспитанию детей. Настоятель Храма рождества Христова еженедельно приходит к ребятам с беседами, фильмами о вере, добре, совести. Праздники, посвященные Дню победы, ежегодно ярко и трогательно проводятся в центре с приглашением ветеранов ВОВ, которых ребята не забывают и в течение года - приходят в гости с беседами и помощью.

Воспитанники центра традиционно принимают участие в ежегодном творческом фестивале «Пасхальная радость», неоднократно занимают призовые места.

Психолого-педагогическая реабилитация нацелена на выявление ресурсов ребенка, их развитие, насыщение интересов, опирается на традиции, сложившиеся в обществе. В центре ведется большая работа по восстановлению детско-родительских отношений. Порой инфантилизм родителей является причиной безнадзорности ребенка. Многим семьям психолог или педагог становятся единственным помощником в решении проблем и конфликтов воспитания.

ГКУСО МО «Сергиево-Посадский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» - единственное учреждение в Московской области, осуществляющее перевозку несовершеннолетних в места их постоянного проживания - в города Российской Федерации и страны СНГ.

Силами сотрудников для детей создаются все возможные условия для развития, обучения, лечения.

Ежегодно в каникулярное время дети оздоравливаются в санаториях и оздоровительных лагерях Московской области и на южных морских берегах.

В центре разработан ряд авторских программ, в том числе: программа «Праздник в каждый дом» - для детей из семей, состоящих на патронажном учете в учреждении, комплексная программа по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства детей и подростков, восстановления благоприятной семейной среды, программа «Созвездие ЗУС (здоровых, убежденных, сильных)», направленная на профилактику девиантного поведения, формирование навыков здорового образа жизни, профилактику употребления ПАВ.
Целью психолого-педагогической программы «Радуге радуйся», является профилактика девиантного поведения, формирование основ ЗОЖ и всестороннее развитие детей. В 2014 году в программе приняло участие 120 детей и подростков. Занятия в рамках программы проводятся по выходным дням, на занятиях присутствует до 40 несовершеннолетних.
Материально-техническое обеспечение. В ведении центра находятся: бассейн, музыкальный зал, методический кабинет оборудованный компьютерами, отремонтированы, благоустроены и оснащены компьютерами помещения где проживают воспитанники, оборудован кабинет психолога. Также на территории центра располагаются: каток, баскетбольная площадка, 2 оборудованные игровые площадки.
Начальник Ермохин Игорь Львович.