В Подмосковье более 28 тыс. человек, награждённых знаком «Почётный донор»

20 апреля 2021 в 12:30

20 апреля в России отмечают день донора. В этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф впервые в России успешно перелил женщине кровь — и этим спас ей жизнь.

Знаком «Почётный донор России» награждают тех, кто сдал кровь больше 40 раз или плазму крови больше 60 раз.

Меры поддержки почётных доноров:

- ежегодная денежная выплата за счёт средств федерального бюджета — 15 109 ₽

- бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования Московской области, г. Москвы и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (независимо от получения пенсии);

- ежемесячная денежная выплата – 396 ₽ (получающим пенсию)

-  ежемесячная денежная компенсация в размере 50 % стоимости коммунальных услуг (получающим пенсию).

Источник газета Вперед